你当前所在的位置: 首页>社保专栏>保险关系>常见问题
分享至:
女性灵活就业人员退休年龄55岁还是50岁?
发布单位: 市社保基金管理局   发布时间:2019-08-14 16:11

问:女性灵活就业人员退休年龄55岁还是50岁?

 

答:根据《广东省人力资源和社会保障厅关于企业职工基本养老保险参保人员领取基本养老金资格认定的办法》(粤人社规〔2019〕1号)规定:以灵活就业人员身份参保的人员,按照《关于完善城镇职工基本养老保险政策有关问题的通知》(劳社部发〔2001〕20号)、《关于早期离开国有集体企业女性人员首次领取基本养老金年龄问题的复函》(粤人社函〔2010〕1010号文)执行。其中未曾以职工身份参加养老保险的女性参保人需年满55周岁,曾以职工身份参加养老保险且年满50周岁时不在管理技术岗位工作的,现岗位按照工人认定,按年满50周岁执行。 

 



主办单位:佛山市社会保险基金管理局 © 2015  备案号:粤ICP备 05029485号
网站标识码:4406000003  审批服务监督电话:0757-12345

粤公网安备 44060402000409号

当前网上业务系统累计办事次数
建议使用分辨率 1024*768、IE7以上版本浏览器